Сказки о жизни

Сказкотерапия, завоевывающая в последнее время все больше поклонников среди психологов и психотерапевтов, считается эффективным методом коррекции как психических отклонений, так и легких нарушений при эмоциональных потрясениях у детей. Кроме того, ее можно использовать также в качестве «профилактики» — под видом приятного времяпрепровождения, простого развлечения, бытовая сказка порой имеет психотерапевтический эффект.

Это отличный способ моделировать и разрешать сложные жизненные ситуации для формирования ценностей и приоритетов в детской психике.

Бытовые сказки вбирают в себя элементы обстановки из окружения ребенка в повседневной жизни. Все происходящее в истории вызывает живой отклик малыша. Родители получают возможность повлиять на отношение ребенка к какой-либо конкретной проблеме.

Конечно, рассчитывать на особо сильный эффект можно для ребенка в маленьком возрасте. Малыши готовы воспринимать сказку как неоспоримую истину и подражать сказочным героям с удивительным постоянством. Более взрослые дети часто уже не так восприимчивы к происходящему с вымышленными персонажами. Хотя здесь многое зависит от характера ребенка.

Не стоит использовать бытовую сказку в качестве родительской воспитательной хитрости. Это, прежде всего — средство общения. Пытайтесь донести через вымысел свою мысль ребенку, а не обмануть его.

Каждый раз перед началом истории малышу будет полезно предвкушать, в первую очередь, увлекательное общение со своей мудрой мамой. И только во вторую очередь это должен быть воспитательный момент. Именно при таком положении вещей вы сможете рассчитывать на отдачу от ваших действий. И бытовая сказка в этом поможет – как метод терапии она давно практикуется родителями с детьми разного возраста.

Стоит отметить особую эффективность сказок при решении проблем с двумя или больше маленькими детьми. Коллективная сказка для всех внутри семьи определяет общие «правила игры»: что хорошо, что плохо, как разрешать конфликты? Эти моменты очень важно обозначить для всех братиков и сестричек. Простые слова зачастую не столь эффективны, как хотелось бы. Поэтому бытовая сказка является отличным воспитательным средством.